Top.Mail.Ru

Цены на электроэнергию в России достигли максимального значения за 5 лет

08.02.202108:40
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Оптовые цены на электроэнергию в России выросли до максимальных значений за последние пять лет. Это произошло на фоне сильнейшего за десять лет снижения спроса. 

Основной причиной роста стали обязательные нерыночные надбавки, которые включают в себя платежи за строительство электростанций, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на обзор регулятора энергорынков «Советы рынка». Общая стоимость мощности вышла на 810 миллиардов рублей. При этом из них 558 миллиардов пришлось на надбавки. 

В прошлом году общий платеж вырос из-за вода энергоблока Нововоронежской АЭС-2, Зарамагской ГЭС-1 и новых ВИЭ, а также увеличения цены некоторых новых ТЭС по программе ДПМ. При этом из-за снижения спроса общий платеж распределялся на меньшее число потребителей, что и стало причиной роста удельных цен. 

В «Сообществе потребителей энергии» недовольны ростом энергоцен. По их мнению, рост цены при сокращении спроса противоречит рыночным законам, способствует отраслевой неэффективности и снижает привлекательность энергосистемы для потребителей. 

По оценке Владимира Скляра из «ВТБ Капитала», конечные цены на электроэнергию в среднем по стране могут вырасти на 5,5%. По прогнозам партнера КПМГ в России и СНГ Василия Савина, рост средней одноставочной цены составит 12%. При этом, по его словам, с 2022 по 2025 год темпы роста могут замедлиться до 4–5% в год.

Еще по теме