Top.Mail.Ru

Цены на элитное жилье в Лондоне прекратили спад

30.12.201915:15

В престижных районах Лондона цены на жилье перестали падать впервые за четыре года, а количество сделок выросло после поражения лейбористов на парламентских выборах. Многих состоятельных жителей города пугала левая повестка оппозиции, предусматривающая повышение налогов на недвижимость, сообщает Forbes со ссылкой на Financial Times.

В 2018 году цены на элитное жилье в Лондоне падали, по данным агентства недвижимости Savills, в среднем до 3,2% год к году, а в 2019-м — до 0,5%. В декабре количество проданных домов стоимостью более пяти миллионов фунтов стерлингов выросло на треть год к году.

С 2014 года в районах Челси и Кенсингтон стоимость элитного жилья упала на 20,5%, а в более отдаленных от центра города районах — на 8,4%. По итогам третьего квартала 2019 года стоимость квадратного метра премиального жилья в Лондоне составляла примерно 23,241 доллара.

Рынок сдерживает, главным образом, неопределенность в вопросе выхода Великобритании из Евросоюза. Из-за политической ситуации значительно подняться в цене недвижимость может не раньше 2021 года, считает руководитель исследований в сфере недвижимости Savills Люсиан Кук.

Победившие на парламентских выборах консерваторы ратифицировали все соглашения по Brexit. 31 января 2020 года Великобритания официально покинет ЕС.

Еще по теме