Top.Mail.Ru

Цены на газ в Европе подскочили выше $2900

22.08.202211:05
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Стоимость в Европе на торгах в понедельник, 22 августа, поднялась выше 2900 долларов за тысячу кубометров. В последний раз котировки достигали этого уровня в начале марта.

Такая ситуация сложилась на бирже ICE в Лондоне в районе 11:00 мск. К этому времени котировки выросли почти на 15%.

Сначала показатели преодолели отметку в 2800 долларов за тысячу кубометров. Стоимость газа к 09:16 мск росла на 12,7%. Топливо в этот момент торговалось уже по 2862 доллара.

Затем котировки ускорили рост до 15%. Тогда и была пробита планка в 2900 долларов за тысячу кубометров. Влияние на стоимость топлива оказывает заявление «Газпрома», сделанное в прошлую пятницу. Представители гиганта объявили о прекращении транспорта топлива по «Северному потоку» в период с 31 августа по 2 сентября включительно. Решение объясняется проведением планового техобслуживания единственного рабочего газоперекачивающего агрегата (ГПА) на компрессорной станции (КС) «Портовая».

«Европейский газовый рынок переживает значительные колебания уже больше года. Эксперты связывали рост цен с ограниченным предложением со стороны основных поставщиков, низким уровнем заполненности подземных хранилищ и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии», — пишет РИА «Новости».

Отмечается, что после начала спецоперации РФ на Украине экспорт отечественного газа заметно сократился.

Как стало известно ранее, стоимость СПГ на спотовом рынке при сильной конкуренции развитых стран, желающих приобрести топливо на зимний период, выросла в Азии до рекордного показателя. Это привело к тому, что теперь не все государства региона способны позволить себе газ.