Top.Mail.Ru

Цены на газ в Европе взлетели на 5%

01.04.202210:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Стоимость апрельского фьючерса на газ взлетела на 5,6% на хабе TTF в Нидерландах уже в первую минуту торгов 1 апреля. С учетом текущего курса она достигла 1549 долларов за тысячу кубометров.

В четверг, 31 марта, президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому недружественные страны должны покупать российский газ за рубли. Новые правила начнут действовать уже с 1 апреля. Глава государства отметил, что объемы и цены, указанные в действующих контрактах, не изменятся. Однако при отказе от оплаты в рублях действие контрактов будет остановлено.

Путин добавил, что контрагентам придется открыть рублевые счета в российских банках, чтобы приобрести природный газ. Банком, который будет открывать счета, выбрали Газпромбанк, в число акционеров которого входит «».

Свое решение глава государства объяснил тем, что западные страны заморозили российские резервы, фактически объявив дефолт по своим обязательствам перед страной. Путин отметил, что Запад используют свои финансовые системы как оружие. 

Франция и Германия не готовы подчиниться требованиям России об оплате поставок газа в рублях, сообщили позднее во французском Министерстве финансов. Об отказе стран G7 выполнять требование Москвы ранее говорил министр экономики ФРГ Роберт Хабек. Он отметил, что его ведомство получило поддержку от немецких фирм. Однако бизнес в Германии не разделил позицию министра. Крупнейшие промышленные союзы ФРГ предупредили о серьезных последствиях при остановке поставок российских энергоресурсов.