Top.Mail.Ru

Цены на икру в России достигли исторического максимума

22.11.202107:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В преддверии Нового года икра стала стоить на 30% дороже, чем годом ранее. В октябре впервые за историю наблюдений с 2000 года цены на деликатес превысили пять тысяч рублей за килограмм.  

Лососевая икра в рознице непрерывно дорожает с начала 2020 года, свидетельствуют данные Росстата. Так, в ноябре прошлого года средние цены перешагнули планку в четыре тысячи рублей за килограмм, побив предыдущий рекорд августа 2018 года (3,9 тысячи рублей).

За 20 лет икра подорожала в 7,4 раза. В 2000 году килограмм в рознице стоил 675,2 рубля. В октябре 2021-го средняя цена лососевой икры превысила пять тысяч рублей, несмотря на увеличившуюся добычу лососевых на Дальнем Востоке, пишет РБК

В Росрыболовстве ранее прогнозировали, что в конце лета и осенью, после начала лососевой путины (то есть когда стартует сезон добычи этих рыб), цены на икру будут снижаться. 

О том, что красная икра рекордно подорожает к новогодним праздникам, в августе также сообщал «Коммерсант». Собеседник издания отметил, что завершающаяся успешная путина лососевых в этом году не привела к заметному снижению оптовых цен на красную икру. По его словам, некоторые производители могут придерживать поставки сырья, чтобы не допустить обвала цен. 

В Северо-Восточной компании прогнозировали рост цен на икру к новогодним праздникам до прошлогодних уровней: 3,7–4 тысячи рублей за килограмм в оптовом звене и 5–6 тысяч рублей за килограмм — в рознице.

В Росрыболовстве сообщили о попытке спекуляции производителей. Для предотвращения искусственного роста цен ведомство пообещало привлечь ФАС.