Top.Mail.Ru

Цены на имбирь и лимоны выросли в 5-6 раз

05.04.202013:01

Поставщики увеличили цены на лимоны в шесть раз, а на имбирь – в пять. Об этом рассказал «Ведомостям» глава крупнейшей в Восточной Сибири торговой сети «Командор» Андрей Тетерин. 

По его мнению, причина подобного стремительного роста – дефицит товара, повышенный спрос, спекуляции и ограничения на госграницах. Вице-президент по коммерческой деятельности «Азбуки вкуса» Екатерина Ломакова отметила, что оптовая цена имбиря достигает 2000 рублей, а лимона – 500 рублей.

Между тем в феврале закупочная цена имбиря составляла от 250 рублей за килограмм, а лимона – от 75 рублей за килограмм.

По данным ФТС, в 2019 году Россия закупила 221 тысячу тонн лимонов и 11,25 тысячи тонн имбиря. Почти половина лимонов (45%) импортируется из Турции. Еще около четверти (23%) из Аргентины, а 13% – из ЮАР. Что касается имбиря, то его главный поставщик на российский рынок – Китай, откуда импортируется 60% продукта.

По мнению экспертов, причина роста цены на лимоны и имбирь – скачок курса и ажиотажный спрос. Последнее подогревалось слухами в соцсетях, что эти продукты эффективны против коронавируса.

Исполнительный директор программы ВОЗ по ЧС в области здравоохранения Майкл Райан заявлял прессе, что природные средства, в частности и имбирь, могут пложительно влиять на здоровье, однако убедительных доказательств их эффективности против COVID-19 пока нет.