Top.Mail.Ru

Цены на кофе достигли рекорда с 2012 года на Нью-Йоркской бирже

15.11.202119:01
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Цена на кофе достигла 2,27 доллара за фунт, побив рекорд впервые с января 2012 года на Нью-Йоркской бирже. По состоянию на 17:09 мск цена мартовских фьючерсов росла на 1,93% до 2,262 доллара за фунт.

А минутами ранее стоимость кофе достигла 2,27 доллара. Цена на кофе растет третий торговый день подряд на фоне возобновившихся опасений по поводу мировых поставок, сообщает Trading Economics. За это время его стоимость выросла на 11%. Дорожает кофе пятый месяц подряд, что составляет самый длительный его рост с 2010 года. На тот момент кофе дорожал с июня по октябрь, в этом году с июля цена на кофе в общем выросла на 10,5%.

Причиной такого сильнейшего роста стоимости эксперты называют риск перебоев с поставками, неблагоприятные погодные условия в Бразилии, а также перебои с логистическими поставками во Вьетнаме и ростом внутреннего спроса на кофе в Индии.

Минсельхоз США между тем прогнозирует рост не только потребления, но и производства кофе. Хотя запасы на складах продолжают прекращаться.

Ранее ритейлеры сообщили о выросшем спросе на кофемашины из-за пандемии коронавируса. За девять месяцев этого года россияне купили миллион приборов на 13 миллиардов рублей.