Top.Mail.Ru

Цены на кофе подскочили до максимума с 2011 года

10.02.202218:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Цены на кофе 10 февраля подскочили на бирже в Нью-Йорке до 2,6 доллара за фунт. Показатель оказался максимальным с 2011 года. 

Рост цен на кофе обусловлен засухой в Бразилии весной и заморозками летом 2021 года. На этом фоне урожай продукта сократился на 20%. Кроме того, стоимость кофе поднимается из-за проблем с экспортом, возникших в мае — июне в Колумбии.

Эксперты, опрошенные РИА «Новости», прогнозируют, что цена на кофе в ближайшие месяцы вырастет до 3 долларов, но позднее начнет падать. В первом полугодии 2022 года она может подскочить до 305 центов за фунт, а затем снизиться до 205 центов, говорит Владимир Чернов из «Фридом финанса». По его словам, к этому времени должны восстановиться поставки продукта из Вьетнама и Колумбии.

Уже к лету цены на кофе на бирже могут прийти в норму, говорит Оксана Лукичева из «Открытие Инвестиции». Ситуация улучшится в том случае, если урожай из Бразилии начнет вовремя поступать на рынок и будет покрывать спрос. 

Аналитики также прогнозируют, что потребление кофе в России будет снижаться. В частности, это объясняется конкуренцией с чаем.