Top.Mail.Ru

Цены на компьютеры в России снизились до февральского уровня

11.05.202220:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские рассказали о снижении стоимости компьютерной техники. По их словам, во многих случаях комплектующие подешевели до февральского уровня.

«Готовые компьютеры также продаются примерно по тем же ценам или чуть дороже, чем два-три месяца назад», — пишут «Известия» со ссылкой на источники в «М.Видео–Эльдорадо». Подешевели, либо не выросли в цене некоторые процессоры, а вот накопители SSD и жестких дисков стали дороже.

Представители сетей также заявили об отсутствии на складах и в магазинах дефицита техники — по их словам, запасов достаточно, чтобы удовлетворить спрос. По информации издания, в магазинах пока достаточно и техники тех производителей, которые ранее заявили об уходе из России.

В начале марта об остановке поставок в Россию . Они нужны для работы суперкомпьютеров.

В числе клиентов производителей — «Яндекс», МТС, а также платформы МГУ и не только. Кроме того, для производства компьютеров, моноблоков и систем хранения данных используются чипы.

В мае . Здесь отметили, что китайские компании прекращают поставки товаров без официальных заявлений — тем самым следуя введенным против России санкциям и давлению американских производителей.

Еще по теме