Top.Mail.Ru

Цены на минтай упали до минимума с 2017 года

12.02.202109:56
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Оптовая цена на минтай на Дальнем Востоке в феврале 2021 года упала до минимальных за последние несколько лет значений. Снижение стоимости вызвали карантинные ограничения Китая на ввоз этой рыбы. 

В начале месяца оптовая стоимость за килограмм минтая на Дальнем Востоке составила 65 рублей против 102 рублей в феврале прошлого года. В центральной части России килограмм минтая за год также подешевел почти в полтора раза — со 123 рублей до 85 рублей, пишет РБК

Таким образом, цены вернулись на уровень трехлетней давности — в июне 2017 года стоимость килограмма перевалила за 60 рублей. После этого рост продолжился. Снижение цены началось только с января 2020-го.

Снижение оптовых цен на минтай в январе в Росрыболовстве объясняли проблемами со сбытом из-за карантинных ограничений Китая. Страна является главным покупателем российской рыбы. На ее долю приходится около 70% российского рыбного экспорта. В декабре 2020 года Пекин закрыл порты из-за коронавируса, через которые в страну поставлялась российская рыба. На Дальнем Востоке образовались излишки, и власти искали способы перенаправить эту продукцию в Центральную Россию. 

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев объяснил, что цены на внутреннем российском рынке зависят от спроса на мороженый минтай со стороны китайской рыбопереработки и спроса на филе минтая в Европе. Однако сейчас оба эти рынка «лихорадит». 

Трейдеры, в свою очередь, не торопятся увеличивать закупки. Рынок ждет, что будет происходить с ценами дальше. Переработчики ожидают дальнейшего снижения цен на минтай, если Китай не снимет ограничения в ближайшее время. Эксперты опасаются, что ситуация может спровоцировать нехватку минтая в Центральной России.

Обвал оптовых цен на минтай на 35% из-за закрытия китайских портов вызвал остановку поставок рыбы на российском рынке, указал «Коммерсант». Трейдеры, работающие с рыбопромышленниками Дальнего Востока, не хотят закупать и перевозить продукцию до 18 февраля. В этот день в КНР закончатся выходные в связи с празднованием китайского Нового года и наступит определенность с открытием портов для российской рыбы. 

В конце прошлого года вице-премьер России Виктория Абрамченко поручиладоговориться с Китаем о скорейшем открытии портов страны для российских морепродуктов. Росрыболовство и Россельхознадзор должны были урегулировать вопрос открытия китайских портов и донести до российских рыбных экспортеров «исчерпывающие требования» КНР по профилактике коронавируса. Сообщалось, что китайский Центр по контролю и профилактике заболеваний в провинции Цзилинь дважды сообщал о следах коронавируса в замороженных морепродуктах из России.