Top.Mail.Ru

Цены на нефть подскочили после убийства генерала Ирана

03.01.202010:18

По данным Лондонской межконтинентальной биржи ICE, цены на нефть резко подскочили после публикации новостей о гибели командующего силами спецназначения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерала Касема Сулеймани. Вертолеты США устроили бомбардировку позиций шиитского ополчения.

Марка Brent на пике, в 5:15, стоила 68,86 доллара за баррель, когда еще в полночь цена составляла 66,25 доллара. К 10:00 отметка опустилась до 68,17 доллара за баррель, показав прирост в 2,9%.

Нефть марка WTI на десять утра стоила 62,86 доллара за баррель, прирост — 2,75%. Ночью стоимость барреля подскочила с 61,17 до 63,55 доллара.

В результате бомбардировки США территории близ аэропорта Багдада погибли генерал Сулеймани, глава иракского шиитского ополчения «аль-Хашд аш-Шааби» Абу Махди аль-Мухандиса и руководитель управления общественных связей ополчения Мухаммед аль-Джабири, пишут «Известия». По словам госсекретаря Майкла Помпео аль-Мухандис причастен к организации нападения на посольство США в Багдаде.

«Погибший смертью мученика Касем Сулеймани присоединился к своим братьям, жестко отомстим США», — написал в Twitter экс-глава КСИР Мохсен Резаи.

Весной США включили КСИР в список террористических организаций. Авиаудар нанесен 3 января, после поджога забора посольства США в Багдаде. 31 декабря представители шиитского ополчения попытались взять штурмом американское посольство и забросало его бутылками с зажигательной смесью. Агрессия вызвана пятью авиаударами США по объектам ливанского движения «Хезболла» в Сирии и Ираке.