Top.Mail.Ru

Цены на отдых в отелях России резко выросли

24.03.202116:50
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Цены на размещение в отелях туристических регионов России этим летом уже выросли в среднем на 15-20% по сравнению с прошлым годом. А ближе к июню цены будут только расти, считают игроки рынка.

«Сегодня мы продаем размещение на 15-20% дороже, чем в прошлом году, причем на все направления — от Казани и Калининграда до Крыма и Краснодарского края», — сообщила «Известиям» директор компании-туроператора Premiera Travel Марина Самородская.

По ее словам, это не конец: многие отели присылают письма, что с 1 апреля контракты на летний сезон перестанут действовать. «Будет действовать динамическая цена, которая превысит прежние договоренности», — подчеркнула Самородская.

Она добавила, что о горящих турах этим летом можно забыть: чем ближе к путешествию, тем дороже будет размещение. Так, стоимость на проживание в гостиницах в Краснодарском крае и Крыму непосредственно перед поездкой могут оказаться в три раза выше, чем при раннем бронировании.

Сервисы бронирования подтвердили тренд на подорожание летнего размещения, однако сообщили, что уже в марте цены увеличились еще больше. Как следует из данных сервиса Ostrovok.ru, с 1 по 15 марта средняя цена на одну ночь в гостинице в Краснодарском крае выросла на 35%, в Санкт-Петербурге — на 30%, а в Крыму — на 15%.

По словам президента Российской гостиничной ассоциации Геннадия Ламшина, рост на размещение в гостиницах на 15-20% — это много. Причиной такой динамики является большая долговая нагрузка отелей. Во время долгого простоя в связи с пандемией коронавируса отели набрали кредитов и сейчас увеличивают цены, чтобы их обслуживать. При этом это актуально не только для морских курортов, но также для Алтая и Калининградской области. Возвращать долги они будут на протяжении двух-трех лет, считает Ламшин.

Тренд по росту цен на отели зафиксировал и президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. По его словам, инфляция, увеличение коммунальных платежей, нехватка оборотных средств в связи с кредитами — столкнувшись с этим, все стали считать, сколько денег нужно, чтобы продолжать работать. «И очевидно, что в ценовой политике прошлого года экономическая модель не выстраивается — надо повышать расценки. Но поднять их сразу на 50% нельзя — люди пойдут искать альтернативу. А плюс 15–20% — не так заметно», — заключил эксперт.