Top.Mail.Ru

Цены на поездки в такси выросли в России из-за нехватки водителей

Фото: Petrov Sergey / news.ru via globallookpress.com Фото: Petrov Sergey / news.ru via globallookpress.com

Такси в России подорожало из-за дефицита водителей. К такому выводу пришли аналитики «Яндекс Такси», сравнив среднюю стоимость минуты поездки за период с декабря прошлого календарного года по ноябрь 2023 с годом ранее.

Так, в Москве и области стоимость минуты поездки за год выросла на 19%, в Питере и области — на 21%, в Татарстане — на 26%. Причинами исследователи назвали рост цен на бензин и обслуживание машин. К тому же, водителей стало меньше из-за оттока мигрантов из страны.

Сезон пикового спроса приходится на декабрь, отмечается в исследовании. Больше всего цена поездки за год выросли в Ростовской области (+27%), Челябинской (+25%), а также в Новосибирской области и Пермском крае (+24%).

При этом спрос на такси вырос за год на 20%%, а в крупных городах выросла доля поездок в тарифах повышенного уровня комфорта, которые стоят на порядок выше.

Ранее сообщалось, что в Тульской области имеющим патенты иностранцам запретили работать в некоторых сферах. В их числе отрасль розничной торговли алкоголем и табачными изделиями, а также общепит, пассажирские перевозки на общественном транспорте и такси.