Top.Mail.Ru

Цены на топливо в России усилили падение в преддверии санкций

24.01.202313:19
Фото: Pixabay Фото: Pixabay

Цены на топливо в России продолжают стремительно падать в ожидании предстоящего эмбарго ЕС на импорт отечественных нефтепродуктов. Ограничения вступят в силу с 5 февраля 2023 года.

По итогам торговой сессии в понедельник, 23 января, наиболее популярные марки бензина АИ-92 и АИ-95 подешевели до 33 тысяч рублей за тонну (-0,58%) и 37,8 тысячи рублей за тонну (-0,55%) соответственно. Это минимальные показатели с 2016 года. 

Стоимость летнего дизтоплива за день упала на 4% и закрылась на отметке 38,9 тысячи рублей за тонну. Цена на сжиженные углеводородные газы (СУГ) рухнула на 11%, достигнув исторического минимума в 2,9 тысячи рублей за тонну. Об этом свидетельствуют данные Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). 

Правительство объясняет январский спад цен на топливо с сезонным снижением спроса, пишет «Коммерсант». Собеседники издания, в свою очередь, уверены, что понижательная динамика стоимости связана с сокращением поставок в Европу. 

Эксперты рынка также предупредили о потенциальном сокращении производства топлива в РФ. Это один из способов сохранения прибыли заправочного бизнеса на текущих уровнях, пояснили они. По словам аналитиков, предпосылок к тому, что операторы АЗС станут снижать цены на топливо, нет.