Top.Mail.Ru

Цены за «пробив» данных о россиянах выросли в два-четыре раза

01.12.202109:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Стоимость «пробива», то есть нелегального получения данных граждан от компаний разных отраслей, выросла в 2021 году более чем вдвое, а банковской информации — в четыре раза. Эксперты связали это с требованиям ЦБ усилить защиту от утечек и ужесточить ответственность за них для сотрудников. 

Так, средняя цена незаконного предоставления данных о клиентах банков, мобильных операторов и госорганов, называемого «пробивом», достигает 18 тысяч рублей (в прошлом году она составляла около семи тысяч рублей). Выписка по счету или карте физлица, например в Сбербанке, за месяц могла стоить в 2021 году 48–60 тысяч рублей, за полгода — 120–140 тысяч. 

В целом за пять лет рынок «пробива» вырос в семь раз, пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчет сервиса разведки утечек данных Data Leakage & Breach Intelligence (DLBI). Эксперты по информационной безопасности подтвердили этот тренд. Представитель разработчика антивирусных решений ESET отметил, что цены растут, как и во всей экономике. Кроме того, в процессе участвуют несколько посредников, оплата услуг каждого из которых также растет. 

Руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров считает, что цены накручивают перекупщики, детективы и другие квазианалитики рынка безопасности. Источник издания на рынке кибербезопасности полагает, что цены на услуги «пробива» подняли сотрудники банков и «люди в погонах», которые сливают информацию по запросу за деньги. 

«Внутри банков ужесточились контроль и ответственность за утечки, поэтому и выросли расценки», — отметил он. Это подтвердили также собеседник газеты, близкий к ЦБ, и источник, знакомый с технологиями «пробива».

Еще по теме