Top.Mail.Ru

ЦИАН запретил объявления о сдаче жилья «только славянам»

06.12.202120:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Поисковик недвижимости ЦИАН запретил публиковать объявления, которые содержат ограничения и запреты, относящиеся к гражданству, национальности, расе, вероисповеданию и другим признакам. С 1 декабря описание объявления не должно содержать изложенные в любой форме предпочтения, касающиеся дискриминирующих признаков.

ЦИАН дал возможность авторам уже размещенных объявлений отредактировать их в соответствии с новыми правилами до 1 февраля 2022 года. Затем он станет изменять тексты объявлений самостоятельно, об этом говорится в Telegram-канале сервиса.

«Мы выступаем за равные возможности для всех пользователей ЦИАН и верим в то, что это решение станет отраслевым стандартом на рынке недвижимости», — отмечается в сообщении.

«Тема славян» стала актуальной среди арендодателей, о чем в марте 2021 года рассказал сервис для поиска и аренды недвижимости The Meters. Его исследование показало, что 17% владельцев жилья в Москве и Петербурге готовы сдавать его в аренду лишь людям славянской внешности.

Ранее сообщалось, что средняя стоимость аренды элитного жилья в Москве в конце сентября преодолела рубеж в 370 тысяч рублей в месяц. Это стало историческим рекордом в данном сегменте, сообщили в агентстве элитной недвижимости Savills. По словам экспертов, ставки аренды такого жилья растут за счет того, что предложение существенно сократилось. Годовое сокращение составило 29%.