Top.Mail.Ru

«Цифровые активы» выпустили первые токены для сотрудников «Норникеля»

11.05.202317:36
Фото: Норникель Фото: Норникель

Компания «Цифровые активы» выпустила первые токены на блокчейн-платформе «Атомайз» для стартовой группы сотрудников «Норникеля». Об этом стало известно в четверг, 11 мая.

Уже со следующей недели стартует массовый выпуск minetoken для предприятий «Норникеля». В процесс будут вовлечены около 70 тысяч сотрудников предприятий группы компаний, расположенных в Норильском промышленном районе, Санкт-Петербурге, Москве и других российских городах.

Программа «Цифровой инвестор» подразумевает предоставление сотрудникам средств на покупку цифровых финансовых активов (ЦФА). Их стоимость в момент выпуска и погашения приравнивается к стоимости акций «Норникеля» на Мосбирже. Помимо прочего, данные ЦФА дают право на получение дивидендов в случае их выплаты компанией.

По словам гендиректора «Цифровых активов» Максима Трофимова, для компании было очень важным учесть все рекомендации «Норникеля» при выпуске ЦФА minetoken. Он подчеркнул, что ЦФА — новый продукт для отечественного рынка, поэтому при разработке документации компания-эмитент постаралась предупредить потребителей обо всех тонкостях.

Компания «Цифровые активы» является эмитентом цифровых финансовых активов (ЦФА), которые в дальнейшем будут распределены между сотрудниками «Норникеля» в рамках программы «Цифровой инвестор». О запуске этой программы металлургическая компания объявила в марте 2023 года. В дальнейшем стало известно, что обращение токенов станет осуществляться на блокчейн-платформе «Атомайз», получившей лицензию ЦБ, а за операционную часть будет отвечать Росбанк.