Top.Mail.Ru

ЦИК Белоруссии созвал срочную встречу кандидатов в президенты

30.07.202008:28

Всех кандидатов в президенты Белоруссии вызвали на срочную встречу с главой ЦИК Лидией Ермошиной. Она пройдет утром в четверг, сообщил один из кандидатов Сергей Черечень.

«Завтра, в 08:55 (совпадает с мск), всех кандидатов приглашают в ЦИК. Зачем? Узнаем завтра», — написал он в соцсетях. Позже эту информацию подтвердила другой кандидат в президенты, бывший депутат Анна Канопацкая. Она рассказала РИА «Новости», что тоже приглашена на встречу в ЦИК.

Как рассказали в комиссии, кандидатов в президенты Белоруссии действительно собирают в экстренном порядке. Тем не менее повестку встречи в ЦИК назвать не смогли, пишет TUT.by.

Выборы президента Белоруссии пройдут 9 августа. Сейчас в стране идет предвыборная кампания. Кандидатами в президенты зарегистрированы пять человек: Александр Лукашенко, Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Светлана Тихановская и Сергей Черечень. Действующий президент Белоруссии Лукашенко баллотируется на шестой срок.

При этом основных конкурентов президента — Виктора Бабарико и Валерия Цепкало — не допустили до выборов. Так, в отношении Бабарико, ранее возглавлявшего Белгазпромбанк, возбудили уголовное дело об отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и даче взятки. Еще одного кандидата Сергея Тихановского арестовали. Вместо него баллотируется его жена.