Top.Mail.Ru

ЦИК Германии сообщила о победе социал-демократов на выборах в бундестаг

27.09.202106:25
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Победу на парламентских выборах в Германии одерживает Социал-демократическая партия (СДПГ). Она набрала 25,7% голосов. Всего в бундестаг XX созыва прошли шесть политических объединений.

Партию канцлера Германии Ангелы Меркель Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы (блок ХДС/ХСС) одобрили 24,1% избирателей. Она заняла по итогам выборов второе место. Разница между двумя лидирующими партиями составила 1,6%. Это худший результат на федеральных выборах в истории консервативного блока.

Зеленые получили 14,8% голосов, Свободная демократическая партия (СвДП) — 11,5%, «Альтернатива для Германии» — 10,3% голосов. 

Партия «Левые» набрала 4,9%. Таким образом, она не преодолела пятипроцентный барьер и не прошла в бундестаг по партийным спискам впервые с 2002 года. Однако она получит фракцию в бундестаге благодаря тому, что взяла три прямых мандата по избирательным округам.

26 сентября в Германии прошли парламентские выборы. По итогам голосования в стране сформируют новое правительство во главе с новым канцлером. Действующий канцлер Германии Ангела Меркель впервые за 16 лет не принимала участия в выборах в качестве кандидата. На этот пост претендует Олаф Шольц от СДПГ, а также Армин Лашет от ХДС/ХСС.