Top.Mail.Ru

ЦИК Казахстана объявил о победе Токаева на выборах президента

21.11.202210:07
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одерживает победу на внеочередных главы государства. Политик набрал 81,31% голосов.

Об этом сообщил председатель ЦИК страны Нурлан Абдиров. Явка на выборах составила 69,44% от общего числа избирателей, всего в них приняли участие более 8,3 миллиона человек.

Остальные кандидаты, по словам Абдирова, набрали по 2–3% голосов. Помимо Токаева, на пост президента претендовали Каракат Абден, Нурлан Ауесбаев, Жигули Дайрабаев, Мейрам Кажыкен и Салтанат Турсынбекова.

Голосование в Казахстане прошло 20 ноября. О проведении досрочных выборов Токаев объявил в сентябре 2022 года. Также в начале 2023-го в стране должны пройти досрочные парламентские выборы.

Касым-Жомарт Токаев возглавил страну в 2019 году, после того как в отставку ушел первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Став главой государства, Токаев переименовал столицу Казахстана в Нур-Султан.

В январе 2021 года в Казахстане прошли масштабные протесты на фоне объявления о резком повышении цен на сжиженный газ. В некоторых регионах вспыхнули беспорядки, в них объявили режим ЧП. Для разгона митингующих Токаев задействовал миротворческие силы ОДКБ. После этого президент объявил о планах провести в стране масштабные реформы.