Top.Mail.Ru

ЦИК назвал дату выборов глав Иркутской области и ЕАО

12.12.201919:40

Центризбирком России назначил выборы губернаторов Иркутской области и Еврейской автономной области (ЕАО) на 13 сентября следующего года. Сегодня главы данных регионов подали в отставку.

Ранее президент России Владимир Путин принял отставку главы Иркутской области Сергея Левченко и главы ЕАО Александра Левинталя. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пост временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области занял замглавы МЧС России Игорь Кобзев, передает ТАСС. Обязанности Левинталя перешли к депутату Госдумы Ростиславу Гольдштейну.

По словам экс-губернаторов, они покинули свои посты по собственному желанию.

Левченко руководил регионом с 2015 года. Он выдвигался от партии коммунистов и обогнал кандидата от «Единой России» по количеству голосов на 15%. Летом 2019 года в Иркутской области произошло затопление, оно нанесло ущерб на сумму 29 миллиардов рублей. Власти региона подверглись критике со стороны высшего руководства страны.

Александр Левинталь занимал пост главы ЕАО с 2015 года. По информации «Коммерсанта», за этот период уровень безработицы в регионе снизился на 3,2 процентных пункта, выросли зарплаты (на 33,2%.) и пенсии (29,8%). При этом преступность увеличилась на 5,7%, отмечает издание.