Top.Mail.Ru

ЦИК РФ отложил выборы и референдумы в регионах из-за коронавируса

03.04.202012:52

Центризбирком России принял постановление об отсрочке всех регионах выборов и референдумов, которые были назначены на период режима повышенной готовности из-за коронавируса. Решение о возобновлении подготовки и проведения выборов будет решать комиссия, организуя мероприятие.

«С учетом текущей ситуации в стране и в целях обеспечения здоровья и безопасности граждан полагаем необходимым отложить все выборы и референдумы, которые были назначены либо планировались в ближайшие месяцы вплоть до улучшения эпидемиологической обстановки в стране», — сказала Памфилова на заседании в пятницу (цитата по «Интерфаксу»). Речь идет о 94 кампаниях, которые должны были пройти с 5 апреля по 21 июля.

Все выборы и референдумы, которые будут назначены на период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в том или ином субъекте будут отложены.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о наделении правительства дополнительными полномочиями в связи с пандемией коронавируса, в том числе по введению режимов ЧС и повышенной готовности на всей территории страны либо на ее части. Региональные избиркомы получили право отложить проведение выборов и референдумов.