Top.Mail.Ru

Цукерберг впервые обошел Гейтса в списке богатейших IT-бизнесменов США

11.10.202111:35
Фото: Mark Zuckerberg / facebook.com Фото: Mark Zuckerberg / facebook.com

Глава корпорации Facebook Марк Цукерберг вышел на второе место в рейтинге богатейших IT-предпринимателей США. Он впервые обошел основателя Microsoft Билла Гейтса, который долгое время возглавлял этот список.

Состояние Цукерберга журнал Forbes оценил в 134,5 миллиарда долларов. Годом ранее оно было значительно меньше и составляло 85 миллиардов. Этим летом Facebook впервые вошел в список компаний, чья капитализация достигла триллиона долларов. В их числе также находится корпорация Microsoft.

Первое место в рейтинге занял основатель и бывший глава Amazon Джефф Безос. Его состояние эксперты оценили в 201 миллиард долларов. Это делает основателя Amazon первым человеком в истории ежегодного рейтинга 400 богатейших американцев, чье состояние пробило отметку в 200 миллиардов долларов.

Что касается Билла Гейтса, то он спустился на третью строчку рейтинга. Его капитал за год вырос со 111 до 134 миллиардов долларов. В этом году он пережил развод со своей женой Мелиндой, который называют вторым самым дорогим в истории после бракоразводного процесса Безоса и Маккензи Скотт. 

Билл Гейтс передал своей бывшей супруге акции Microsoft, стоимость которых оценивается примерно в 5,6 миллиарда долларов. В результате она впервые вошла в рейтинг богатейших американок.