Top.Mail.Ru

Цукербергу предъявили счет на $20 млн за переименование Facebook в Meta

01.11.202122:19
Фото: Mark Zuckerberg / facebook.com Фото: Mark Zuckerberg / facebook.com

Небольшая компьютерная фирма из штата Аризона предъявила владельцу Facebook Марку Цукербергу права на товарный знак Meta. Владельцы компании по разработке программного обеспечения заявили, что за несколько месяцев до миллиардера подали заявление на регистрацию этого товарного знака.

Владельцы небольшой фирмы планировали выпускать товары, связанные с технологиями, что довольно близко к тому, чем планирует заниматься Цукерберг, сообщает журнал TMZ. И хотя их заявка ещё не удовлетворена, они все же имеют некоторое преимущество перед Цукербергом.

В связи с этим компания готова уступить миллиардеру свое название, но за $20 млн. Такую крупную сумму основатели аризонской компании объяснили тем, что им придется проводить ребрендинг всей компании, если они откажутся от товарного знака, что очень дорого. Но, несмотря на это, они уже успели воспользоваться некоторыми преимуществами переименования Facebook: на каналы фирмы в соцсетях значительно прибавилось подписчиков — их количество выросло на 5000%.

Ребрендинг Facebook успе принести выгоду и другой компании - канадской Meta Materials, которая производит композитные материалы из металлов и пластмассы. Ее акции за несколько часов выросли на 26%.

Ранее сообщалось, что Facebook сменит название на Meta. Таким образом соцсеть планирует продемонстрировать, что компания представляет собой не только одну соцсеть, но также является владельцем WhatsApp, Instagram, Oculus и других активов.