Top.Mail.Ru

Цуркан рассказала о допросе заместителей министра энергетики по делу о шпионаже

31.01.202012:27

Следствие допросило по делу Карины Цуркан о шпионаже в пользу Молдавии трех заместителей министра энергетики России — Анатолия Яновского, Андрея Черезова и Вячеслава Кравченко. Об этом бывший топ-менеджер «Интер РАО» рассказала в интервью РБК.

Допрос чиновников связан с предъявленным Карине Цуркан обвинением, которую задержали в июне 2018 года, отмечает издание. Ей вминается статья 276 УК РФ — шпионаж. Тогда она руководила блоком трейдинга компании «Интер РАО», «дочка» которой занималась поставками электроэнергии в Крым. По версии следствия, Цуркан передавала сведения о поставках в Крым, ДНР и ЛНР спецслужбам Молдавии.

В тот период Черезов курировал данные вопросы в Минэнерго РФ, Яновский занимался международным сотрудничеством, а Кравченко отвечал за электроэнергетику в целом.

По словам Цуркан, в деле присутствуют несколько копий засекреченных писем главы министерства Александра Новака, одно из них подписано Яновским. Она также отметила, что в деле имеются документы спецслужб Молдавии, предназначенные НАТО, где указано о желании Украины поднять цену на электроэнергию для Крыма. В том числе в них говорится о долге Молдавии за газ перед поставщиками из России.

По словам Цуркан, следственные органы не задавали ей вопросов, которые бы выходили за рамки описания рабочих процессов с заместителями главы Минэнерго.

Еще по теме