Top.Mail.Ru

Цыгане попросили Путина разобраться с «инфоцыганством»

20.05.202314:27
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Цыгане попросили президента Владимира Путина запретить термин «инфоцыганство» по отношению к блогерам, торгующими «воздухом». Глава государства с предложением согласился.

«Этот термин уже стал популярным, он используется госслужащими и даже на центральных каналах радио и телевидения. Эта практика получила развитие и в новых терминах — “криптоцыгане”, “авиацыгане” (имеются в виду попрошайки в аэропортах)», — заявила на заседании Совета по межнациональным отношениям глава Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметер. По ее словам, русский язык богатый и красивый, поэтому найти синоним термину «инфоцыгане» будет довольно просто.

Деметр добавила, что этот термин в обществе имеет отрицательное значение, он наделен пренебрежительным смыслом, что очень обижает настоящих цыган, которые живут в России.

Путин согласился с Деметр и отметил, что на блогосферу повлиять непросто, «но в отношении государственных СМИ это обязательно нужно сделать». Президент пообещал сделать все, чтобы не допустить ксенофобии.

До решения вопроса использования термина власти взялись и за самих блогеров–«марафонщиков». Обвинения в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (300 миллионов рублей) уже получили Валерия и Артем Чекалины. «Королева марафонов» Елена Блиновская была задержана из–за обвинений в уклонении от уплаты налогов почти на миллиард рублей, причем не без участия мужа. Также налоговая начала проверку Инстасамки и потребовала выплатить налоги от блогера Александры Митрошиной.