Top.Mail.Ru

ТЦ Москвы попросили компенсировать им недополученный доход

27.10.202015:44

Российский совет торговых центров (РСТЦ) попросил компенсировать этим центрам арендный доход, недополученный на фоне пандемии коронавируса. Об этом говорится в письме РТСЦ, поступившем в журнал «Компания».

Документ адресован заммэра Москвы Владимиру Ефимову. В нем представители совета напоминают, что в первой половине года многие торговые предприятия были вынуждены закрыться. Власти обязали их прекратить работу на несколько месяцев, из-за чего теперь торговые центры (ТЦ) испытывают финансовые трудности. Бизнес оказался на грани выживания, а предложенных государством мер поддержки оказалось недостаточно. 

«Предприниматели сталкиваются с отложенными обязательствами по оплате налогов и процентов по кредитам. К сожалению, не для всех очевидно, что за время пандемии у предпринимателей не было возможности получать выручку, из которой можно оплатить ранее возникшие обязательства», — пояснил президент РСТЦ Дмитрий Москаленко.

Он напомнил, что представители совета неоднократно предлагали комплекс мер поддержки бизнесменов. Более того, в РСТЦ прогнозировали, что отсутствие существенных мер поддержки приведет к тому, что рынок покинет до 25% торговых центров. Чтобы этого не допустить, в совете предлагают компенсировать ТЦ доход, недополученный в период локдауна (апрель-июнь 2020 года). Это поможет им при оплате налогов, выплате зарплат и так далее.

Ранее сообщалось, что из-за пандемии коронавируса российские ТЦ остались без спонтанных покупателей. Потребители, которые приезжают туда просто погулять, на время пропали. По мнению экспертов, в дальнейшем этот тренд может сохраниться, а люди перейдут от спонтанных покупок к более осознанному потреблению.