Top.Mail.Ru

Турбина «Северного потока» застряла в Германии

21.07.202221:56
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Турбина для «Северного потока», которую Канада после ремонта отправила в Россию, застряла в . Ситуация сложилась из-за отсутствия формального разрешения на ее обратную транспортировку со стороны Москвы.

По версии Канады, турбина был отправлена в Россию еще 17 июля. Последующий путь устройства может занять до нескольких недель, передает агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники.

Производитель агрегата, немецкая корпорация Siemens, уверяет в своей заинтересованности в скорейшем возвращении турбины на территорию России. При этом контролировать этот процесс Siemens не может, заявили представители компании.

За лето значительно снизил объемы поставок газа по «Северному потоку». Более того, с середины по конец июля на участке газопровода проводился плановый ремонт. Поставки топлива возобновились утром в четверг. Однако известно, что пока газопровод работает на 30% мощности. При этом некоторые источники обещали, что поставки будут начаты на уровне 40% от максимального.

Российский энергетический гигант связал такое сокращение поставок с санкционными проблемами при возвращении газотурбинных двигателей из Канады, где они оставались на ремонте. Подчеркивается, что Берлин просил Оттаву вернуть турбину, страна согласилась сначала передать ее в ФРГ, откуда устройство должно было направиться уже в Россию.