Top.Mail.Ru

Турчак предложил закрепить минимальную долю российской продукции в магазинах

24.01.202312:24
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России необходимо законодательно закрепить минимальную долю отечественной продукции в сетевых магазинах. С такой инициативой выступил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Слова секретаря генсовета «Единой России» приводит пресс-служба партии. Подробности о том, в каком виде может быть оформлено это предложение, в материале не приводятся.

Поддержал Турчак и инициативу Минпромторга об установке киосков с отечественной продукцией у входов в торговые центры. Сенатор убежден, что это позволит производителям эффективнее пользоваться покупательским трафиком.

«Необходимо продолжать популяризацию отечественной продукции. Ей нужно качественное информационное и маркетинговое сопровождение», — подчеркнул Турчак.

Вице-спикер Совфеда добавил, что в стране необходимо стимулировать импортозамещение через госзакупки. В свою очередь, во всех сферах, где товары закупаются на бюджетные средства, нужно провести аудит.

В июне прошлого года Владимир Путин подписал закон о легализации параллельного импорта. Мера предусматривает защиту отечественного бизнеса, ввозящего товары в страну без разрешения со стороны правообладателей.

За полгода, по данным Федеральной таможенной службы, в РФ в рамках параллельного импорта ввезли почти два миллиона «критически важных товаров». Их общая стоимость составила около 17 миллиардов долларов.