Top.Mail.Ru

Турецкая лира обновила исторический минимум

23.06.202311:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Турецкая лира поставила новый антирекорд. Курс доллара впервые превысил психологическую отметку в 25 лир за доллар. В верхней точке валютная пара торговалась по 25,468 лиры за доллар. 

По состоянию на 11:04 по московскому времени курс скорректировался до 25,059 лиры за доллар (+0.7% к предыдущей цене закрытия). Об этом свидетельствуют данные торгов на международном рынке Forex.

Предыдущий исторический минимум турецкая валюта установила днем ранее — в четверг, 22 июня. Обвалу курса предшествовало решение нового руководства турецкого Центробанка поднять ключевую ставку с 8,5% до 15% годовых. Регулятор повысил ее впервые за два года. Учитывая высокий уровень инфляции в стране (39,59% по итогам мая), аналитики ожидали более резкого роста ставки, вплоть до 40%. Следующее заседание регулятора состоится 20 июля.

Пик инфляции в Турции пришелся на прошлый октябрь. Тогда рост цен достиг своего 24-летнего максимума в 85,5%. За последние 10 лет лира обесценилась в 12 раз и стала худшей валютой мира, за исключением венесуэльского боливара.