Top.Mail.Ru

Турецкий хакер взломал один из разделов сайта Дональда Трампа

19.10.202110:52
Фото: Official White House Photo by Shealah Craighead Фото: Official White House Photo by Shealah Craighead

Хакер под ником RootAyyildiz (предположительно, из Турции) взломал один из разделов сайта бывшего американского президента Дональда Трампа. Он опубликовал на портале одну из сур Корана и видео с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Кибератака затронула поддомен веб-сайта, который используется сотрудниками кампании в поддержку политика для вопросов и ответов, а также для подписания петиций. Хакер опубликовал на сайте следующий текст на английском и турецком языках: «Не будьте подобны тем, которые забыли Аллаха и которых он заставил забыть самих себя. Они являются нечестивцами». Это одна из сур Корана.

Кроме того, RootAyyildiz обнародовал видео с Эрдоганом националистического содержания. Оно было выложено с видеохостинга YouTube. Сам хакер в разговоре с журналистами подчеркнул, что сайт был взломан при помощи метода SSTI, в рамках которого можно ввести собственный код в шаблон. RootAyyildiz контролирует указанную часть веб-страницы на протяжении трех месяцев.

«Есть много областей, где можно провести хакерские атаки, например, это взлом учетных записей в социальных сетях или веб-сайтов. Я хакер-активист, занимаюсь веб-сайтами в течение длительного времени, и делаю так, чтобы мой голос был услышан», — цитирует его издание VICE.

Отмечается, что подобные вмешательства обычно дело рук не самых опытных хакеров. Однако такие злоумышленники способны изменить контент на сайте.

Представители Трампа не ответили на просьбу издания прокомментировать обнародованные сведения.