Top.Mail.Ru

Турфирмы России попросили Мишустина открыть Египет для туристов

28.02.202015:18

Альянс туристических агентств (АТА) попросил премьер-министра Михаила Мишустина рассмотреть возможность открытия Египта для российских туристов. Об этом представители организации заявили в письме главе кабмина.

«Уважаемый Михаил Владимирович, просим Вас поручить заинтересованным министерствам и ведомствам с участием представителей профессионального туристического рынка разработать и утвердить план мероприятий по возобновлению авиасообщения между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет», — цитирует документ издание «Турпром».

Необходимость этих мер представители АТА обосновали рядом причин. По их мнению, туристическая отрасль не может удовлетворить спрос туристов в качественном пляжном отдыхе из-за ограничений, установленных в связи с коронавирусом. При этом поездки в Египет многие годы оставались «одними из наиболее востребованных среди россиян». Этому способствовали доступная стоимость и разнообразие культурно-развлекательных программ.

Вместе с тем в Альянсе обратили внимание на то, что туристическая отрасль в РФ недополучает значительную часть выручки, а госбюджет теряет налоговые поступления, которые турагенты и туроператоры выплачивали бы при продаже туров в Египет.

Известно, что власти Египта с 2015 года работают над созданием необходимых условий и обеспечением безопасности туристов из других стран. В конце 2019 года Великобритания разрешила возобновить авиасообщение с Египтом. Аналогичным образом поступили и в других странах Европы.