Top.Mail.Ru

Туристический ажиотаж на Кубани превысил уровень до пандемии COVID-19

05.08.202112:29
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Туристический бизнес Краснодарского края в начале летнего сезона смог нарастить выручку. Это связано, в частности, с закрытием для россиян большинства зарубежных курортов. С мая по июнь 2021 года, как передает Росстат, гостиницы, санатории, кафе и рестораны Краснодарского края заработали 34,7 миллиарда рублей. Эта цифра на 34% больше, чем за аналогичный период «допандемийного» 2019 года.

Среди всех сфер туристического бизнеса на Кубани приведенные факторы лучше всего повлияли на гостиницы: их оборот с мая по июнь увеличился до 16,4 миллиарда рублей. Показатели в полтора раза превысили цифры за эти же месяцы 2019-го. В прошлом году выручка гостиниц составила всего 1,2 миллиарда рублей. Тогда основным фактором стал действовавший локдаун, ведь курортный сезон, в сущности, начался в июле.

В этом году санаторно-курортные организации заработали 5,8 миллиарда рублей. Это на 32% больше в сравнении с 2019-м. Оборот заведений общепита  достиг отметки в 12,5 миллиарда, продемонстрировав рост на 11%, передает РБК.

Еще в середине июня руководитель Ростуризма Зарина Догузова говорила о максимальном уровне загруженности туристами побережья Черного моря из-за дефицита качественных отелей. Побережье, утверждала она, было «местами перегружено»: рынок перегрет, и это приводит к росту цен.

Ранее стало известно, что с 1 августа на курорты Кубани можно будет приехать с отрицательным ПЦР-тестом. Однако всем отдыхающим придется привиться в течение трех дней. Об еще в июле объявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.