Top.Mail.Ru

Туристы начали массово отменять трансфер из аэропортов Италии

28.02.202016:52

Из-за новостей о распространении коронавирусной инфекции в Италии туристы начали массово отказываться от трансфера из местных аэропортов. Об этом журналу «Компания» рассказал сооснователь сервиса заказа трансферов i'way Дмитрий Сарайкин.

«В Италии мы обычно делаем от 250 до 500 поездок в месяц, отменяют при этом, около 10% заказов. Однако сейчас мы наблюдаем резкий всплеск отмен — общий показатель за месяц превысил 19%, а после выхода новости о вспышке коронавируса 25 февраля отменены более половины броней на предстоящие недели», — заявил он.

Сарайкин отметил, что отмены происходят на фоне роста общего числа поездок в Италии. По сравнению с прошлыми годами этот показатель увеличился на 30%. При этом чаще всего от услуг компании i'way сейчас отказываются туристы в Юго-Восточной-Азии.

«С началом вспышки вируса, практически прекратились поездки в странах Юго-Восточной Азии. Например, объём поездок в Китае снизился более, чем на 90% (10 крупнейших аэропортов). На 70% снизился объём услуг в Сингапуре и Гонконге, на треть в Южной Корее», — приводит данные Дмитрий Сарайкин.

i'way — это трансферный сервис, который оказывает услуги в 600 аэропортах по всему миру. Ежедневно он осуществляет 1500-2000 поездок, а ежемесячно — до 50 тысяч. Как правило, общее число отмен у компании не превышает 8% от общего числа заказов, однако в нынешней ситуации показатель растет и уже увеличился на 1,5%, заключил сооснователь i'way.

Впервые о возникновении коронавирусной инфекции нового типа стало известно в декабре прошлого года. По последним данным, в стране-источнике заболевания — Китае — от вируса уже погибли 2788 человек. Наибольшее число случаев заражения за пределами КНР зафиксировано в Италии, Иране и Южной Корее.