Туристы за отдых в России получат компенсации по 5-15 тысяч рублей
Туристы, отдохнувшие на территории России, смогут получить от 5 до 15 тысяч рублей компенсации своих затрат на покупку туров, заявил премьер Михаил Мишустин. Он назвал туризм одной из перспективных отраслей.
«Сумма возврата средств туристам составит от пяти до пятнадцати тысяч рублей в зависимости от тура», — сказал Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства. По его словам, на это будет выделено 15 миллиардов рублей.
Премьер заявил, что Ростуризм уже составил список регионов, отдохнув в которых можно получить компенсацию.
Мишустин назвал туризм одной из перспективных отраслей. Ее развитию, по его мнению, послужил Чемпионат мира по футболу 2018 года и другие масштабные мероприятия.
Кроме того, в Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что Ростуризм разрабатывает систему получения кэшбека за приобретенный тур на банковскую карту «Мир». Средства будут поступать из федерального бюджета. Предполагается, что акция будет запущена в августе.
При этом популярные курорты летом в акции участвовать не будут, поскольку они не испытают трудностей с привлечением туристов в высокий сезон. Они смогут подключиться к программе в осенне-зимний период.