Top.Mail.Ru

Туризм на Камчатке решили «раскачать» за счет новой авиакомпании

04.09.202111:55
Губернатор Камчатки Владимир Солодов. Фото: Росконгресс Губернатор Камчатки Владимир Солодов. Фото: Росконгресс

Авиакомпания «Камчатка», которая появилась на полуострове, будет развивать популярные туристические направления. Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. 

Губернатор отметил, что, авиакомпания уже приобрела свой первый легкомоторный самолет. Она планирует полеты на Курильские острова и по ключевым туристическим точкам на Камчатке. 

«В этом месяце создана новая авиакомпания, название ей дали “Камчатка”. Первое судно уже приобретено именно с прицелом на туристические перевозки. Она будет раскачивать те направления, которые востребованы в туризме», — заявил Солодов в интервью РИА «Новости» в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Он добавил, что «Камчатка» планирует приобретать по два-три судна в год. 

«Камчатка» базируется в аэропорту Елизово в Петропавловск-Камчатском. Она будет выполнять полеты на внутренних воздушных линиях.

В пресс-службе «Камчатки» РБК сообщили, что перевозчик уже получил сертификат эксплуатанта Росавиации. Он позволяет осуществлять коммерческую деятельность. Парк компании будет состоять из легких одномоторных самолетов Cessna Grand Caravan EX на девять пассажирских мест. Сейчас у «Камчатки» один такой самолет. В 2022 году у компании появятся еще три. В течение трех-четырех лет парк планируют увеличить до 12 самолетов.  

На Камчатке разбился вертолет Ми-8 авиакомпании «Витязь-Аэро», на борту которого находились 13 пассажиров и три члена экипажа. Восемь человек удалось спасти. После крушения Росавиация ввела ограничения для авиакомпании с 13 августа на пассажирские и туристические перевозки. Ей позволили совершать грузовые перевозки и выполнять рейсы санитарной авиации. 

На долю «Витязь-Аэро» приходилась значительная часть туристических перелетов в Камчатском крае. Министр туризма Камчатского края Владимир Русанов заявлял, что после запрета турфирмы в регионе ежедневно теряют шесть миллионов рублей.