Top.Mail.Ru

Туроператоров предложили освободить от НДС до конца 2027 года

25.01.202311:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Специализирующихся на внутреннем и въездном туризме операторов предложили освободить от уплаты до конца 2027 года. С такой инициативой выступил глава Минэкономики Максим Решетников.

Об этом сообщает «Коммерсант». По данным издания, идею уже поддержали в Минфине. Глава ведомства Антон Силуанов заявил, что этот вопрос проработают. По его словам, сокращение доходной базы при реализации инициативы «будет незначительным» — около 3–4 миллиардов рублей.

Управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин считает, что реализовать предложение Решетникова можно через внесение изменений в федеральное законодательство. Однако процесс может занять несколько месяцев.

В свою очередь, гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин разъяснил слова министра о том, что сейчас туроператоры фактически платят НДС с оборота. Он подчеркнул, что НДС традиционно рассчитывается в виде разницы между входящим и исходящим налогами.

Отмена НДС для гостиниц, принятая в июле 2022 года, осложнила бухгалтерию туроператоров и привела к несправедливому снижению доходов, подчеркивает Ромашкин. Он убежден, что у компаний в одной цепочке налог должен быть одинаковым.

«Туризм — низкомаржинальный бизнес, средний показатель — 1,5–2%, и увеличение на 0,5 процентного пункта в нашем случае означает рост на треть», — пояснил глава туроператора.

Между тем в Fun & Sun полагают, что освобождение от НДС позволит снизить стоимость турпакетов.

Ранее Минфин предложил внести в Налоговый кодекс поправки, позволяющие оказавшимся под санкциями компаниям не учитывать в налоговой базе доходы от продажи акций в других организациях. Речь идет о сделках, заключенных в 2022 году. Ведомство ожидает, что эта мера поможет стабилизировать финансовое состояние компаний, не планировавших продажу своих активов.