Top.Mail.Ru

Туроператоры предупредили о повышении на 50% цен на отдых в Турции

07.02.202220:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Цены на организованный отдых в Турции могут вырасти на 50% уже во второй половине весны. В настоящее время, по сравнению с прошлым летним сезоном, цены в евро на отдых в отелях выросли в среднем на 10%, а это идет еще акция раннего бронирования.

Причем, из-за падения курса рубля рост выглядит серьезнее в рублевом эквиваленте (на 20–25%), сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

В АТОР отметили, что хорошие темпы кампании раннего бронирования объясняются рядом факторов. Так, в Турции действуют лояльные правила для въезда туристов, есть возможностью брать туры в рассрочку, предоставляемую туроператорами. Кроме того, приняты условия оплаты, которые минимизируют риски туриста, если власти вдруг закроют авиасообщение со страной. Также нужно упомянуть скидки по акции раннего бронирования, предоставляемые отелями. Туроператоры заявляют, что скидки сейчас в среднем составляют 30-40%, но в отдельных случаях они могут достигать 60%.

Раннее бронирование обычно завершается в конце марта, редко — в конце апреля. После этого эксперты ожидают рост цен на 25-50%. Именно потому, что туры зимой хорошо покупались, обеспечив загрузку отелей летом. Теперь не надо ждать и «горящих» туров летом.

В АТОР также указали на то, что бронью сейчас активно пользуются туристы из Германии и Великобритании, чего не было отмечено в прошлом году.

В настоящее время цены пакета с перелетом, проживанием, питанием, страховкой и трансфером на десять ночей с вылетом в начале июня на двоих взрослых начинаются от 60 тысяч рублей (в трехзвездочном отеле), от 63 тысяч рублей (в четырехзвездочном) и от 88 тысяч рублей (в пятизвездочном).

Ранее сообщалось, что российские туристы стали лидерами по числу посещений Турции в 2021 году. Всего в стране на отдыхе побывали 4,6 миллиона гостей из России. Этот показатель по сравнению с 2020 годом вырос на 120%. Вторыми по числу посещений Турции стали жители Германии — это более трех миллионов человек, третью позицию занимает Украина, более двух миллионов жителей которых побывали в прошлом году на турецких курортах.