Top.Mail.Ru

Туроператоры призвали увеличить список авиакомпаний для полетов на курорты Египта

29.07.202123:27
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российский союз туриндтустрии (РСТ) попросил премьер-министра Михаила Мишустина помочь с расширением перечня авиакомпаний, которые имеют доступ к полетам на курорты Египта. Ранее допуски к таким полетам получила «Россия», при этом запросы делали еще восемь перевозчиков.

Об этом говорится в письме РСТ, передает Forbes. В нем отмечается, что турбизнес давно ожидал возобновления авиасообщения с курортами Египта и был готов обеспечить отправку для туристов.

При этом туроператоров, которые работают по этому направлению, беспокоит новость о том, что «все заявленные десять рейсов» из Москвы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх будут совершаться из «Шереметьево» и могут быть отданы одному авиаперевозчику «Россия», поскольку она является единственным российским перевозчиком, который был назначен для совершения регулярных полетов из столицы на египетские курорты.

По словам представителей индустрии, в таком случае только один туроператор, который работает на эксклюзивном контракте с авиакомпанией «Россия», получает возможность формировать туры в Хургаду и Шарм-эш-Шейх на базе этой перевозки. Такой прецедент уже был в прошлом году при проведении конкурсных процедур авиаперевозчика «Аэрофлот» по одному из турецких направлений Москва – Анталия – Москва».

В РСТ напомнили, что допуск к полетам на курорты Египта из ряда десятков городов России, включая Москву, Екатеринбург и Казань, запросили у Росавиации девять российских авиаперевозчиков: «Аэрофлот», «Победа», «Россия», «Сибирь», Smartavia, Azur air, «Уральские авиалинии», «Северный ветер» и Royal Flight. В письме отмечается, что все перечисленные компании активно сотрудничают с сообществом туроператоров и в случае получения соответствующих допусков на базе их перевозки может быть сформирован доступный, безопасный и качественный туристический продукт туроператорами, которые работают на этом направлении.

Монополия на египетском направлении негативно повлияет на цены соответствующих туров. Тем самым будут ущемлены интересы потребителей, а у туроператоров не будет возможности использовать это направление для замены не состоявшихся в связи с пандемией туров, отметил союз.

«Учитывая вышеизложенное, просим вас, уважаемый Михаил Владимирович, помочь с разрешением полетов на египетские курорты различным авиакомпаниями, в том числе, выполнения чартерных рейсов из Москвы и региональных аэропортов, имеющих статус международных», — написала РСТ в завершение своего обращения.