Top.Mail.Ru

Туроператоры запустили продажу летних туров в Сочи

20.04.202012:48

Российские туроператоры решили возобновить бронирование летних туров в Сочи, рассказала ТАСС пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. В продаже уже появились туры с вылетами 1 июня.

По словам Тюриной, на фоне отсутствия официальных распоряжений региональные туроператоры также ориентируются на эту дату открытия летнего сезона. Наибольший интерес россияне проявляют к поездками в августе-сентябре, также есть заявки на октябрь-ноябрь. Ситуация с путешествиями в июне-июле все еще остается непонятной, сказала представитель РСТ.

Ранее о начале бронирования отдыха в Сочи сообщил туроператор «Интурист». Предполагается, что перевозки будут осуществляться на базе чартерных рейсов авиакомпании Azur Air. Вылеты запланированы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы и Екатеринбурга. Сейчас в компании прорабатывают расширение географии прилета по другим курортам черноморского побережья, а также вопрос расширения городов вылета, отметил исполнительный директор «Интуриста» Сергей Толчин. В случае вынужденного сдвига сезона на более поздние даты туристы смогут перенести поездку без увеличения стоимости, добавил он.

Восстановление внутреннего туризма в России после пандемии начнется с дешевых туров по массовым направлениям, прогнозировал президент РСТ Андрей Игнатьев. Туроператоры ожидают, что после окончания самоизоляции у россиян возникнет потребность в оздоровительном отдыхе и лечении, рассказала Тюрина. По ее словам, запросы на такие туры уже есть.

Ранее в Ростуризме подсчитали потери туристической отрасли России из-за пандемии коронавируса — индустрия недополучит примерно 1,5 триллиона рублей доходов только в первом полугодии 2020-го. По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, падение объемов продаж в сфере туризма уже достигло уровня 90-100%.