Турпоток из России в Турцию в 2020 году может упасть более чем вдвое
Туристический поток из России в Турцию в текущем году может упасть до 3 миллионов человек. В прошлом году страну посетили 7 миллионов россиян, со ссылкой на ТАСС сообщает председатель делегации Российско-турецкого делового совета Ахмет Паланкоев.
Он отметил, что, хотя турпоток существенно снизился, спрос на турецкие курорты начинает восстанавливаться. По итогам прошлого года Турция осталась самым популярным направлением для российских туристов. Их поток которых оказался самым крупным по сравнению с показателями других стран.
Ранее Турция выражала надежду, что в текущем году поток отдыхающих из России превысит показатели 2019 года. Однако после начала пандемии министр культуры и туризма Турции Мехмет Эрсой предположил, что турпоток может снизиться на 40%.
В конце июля туристические операторы сообщали, что рост объема продаж туров из России в Турцию близок к темпам 2019 года, а в некоторых случаях уже достиг их. Всего с января по июль 2020 года Турцию посетили 5,44 миллиона иностранных туристов, сообщает Минкультуры республики. В 2019 году за этот же период в Турцию приехало 24,69 миллиона человек. Российских туристов за тот же период текущего года в Турцию прибыло около 333 тысяч. Это в 11 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года – 3,75 миллиона человек.