Top.Mail.Ru

Турция и Израиль решили восстановить дипотношения

17.08.202217:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Израиль и договорились о полном восстановлении дипломатических отношений. Страны решили вернуть послов, отозванных в 2018 году на фоне конфликта из-за оценки ситуации в секторе Газа.

Соответствующей договоренности удалось достичь во время разговора израильского премьера Яира Лапида с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в среду, 17 августа. Решение Тель-Авива и Анкары подтвердили пресс-служба Лапида и глава Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

По мнению Лапида, возвращение к сотрудничеству с Турцией — важнейший элемент региональной стабильности. Он также назвал этот шаг «значительными новостями» для израильтян. По его словам, отношения между государствами улучшались в течение последнего года.

Восстановление дипломатических отношений прокомментировал и президент Израиля Ицхак Герцог. Это «расширит экономические связи, взаимный туризм и дружбу между народами Турции и Израиля», следует из его сообщения.

Турецкая сторона утверждает, что призыв вернуть послов и генеральных консулов поступил именно от Израиля. После такого предложения Анкара направила своего представителя в Тель-Авив, отметил Чавушоглу. Процесс назначения послов будет запущен после того, как обе страны определятся с кандидатурами, рассказал министр иностранных дел Турции.

В 2018 году Анкара объявила Израиль террористическим государством. В свою очередь Тель-Авив заявил, что Турция поддерживает палестинское исламистское движение ХАМАС. Тогда стороны разорвали дипломатические отношения.