Турция изменила правила въезда для туристов

С понедельника, 15 марта, в Турции начали действовать новые правила въезда для иностранцев. Их обязали заполнять электронные анкеты по коронавирусу.
«С сегодняшнего дня все приезжающие в нашу страну пассажиры должны заполнять форму на сайте не более чем за 72 часа перед въездом. После этого им автоматически будет выдаваться индивидуальный HES-код (“код-здоровья” — прим. ред.)», — сообщили ТАСС в Минздраве Турции.
Теперь при регистрации на рейс путешественники должны будут предъявлять заполненную форму в электронном или распечатанном виде. Те, кто не заполнил анкету в электронном виде, не будут допущены в самолет. При этом правило не касается пассажиров транзитных рейсов.
«Код здоровья» даст возможность сотрудникам Минздрава Турции связаться с приезжающими. Такая необходимость возникнет, если выяснится, что турист контактировал с больными коронавирусом во время поездки или пребывания в Турции.
В настоящий момент HES-код используют люди, постоянно проживающие в Турции. Его предъявляют при посещении торговых центров и некоторых госучреждений. Также с 15 марта местные жители должны будут предоставлять «коды здоровья» при посещении кафе, фитнес-центров, театров и ряда других заведений.