Top.Mail.Ru

Турция согласилась поставлять муку из российской пшеницы в бедные страны

21.11.202214:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

готова покупать у России пшеницу, превращать ее в муку, а затем поставлять в слаборазвитые страны. Об этом в понедельник, 21 ноября, сообщил глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Слова турецкого лидера приводит РИА «Новости». По возвращении из Катара он рассказал журналистам, что обсудил данную тему с генсеком ООН Антониу Гутерришем.

«Господин Путин сделал мне следующее предложение: "Давайте отправим это зерно в слаборазвитые, то есть бедные страны, бесплатно"», — напомнил Эрдоган. С его слов, с Гутерришем же, в свою очередь, обсуждалось превращение пшеницы в муку с последующей отправкой в бедные и слаборазвитые страны. Также с представителем ООН проговаривалась поставка таким странам зерен и удобрений, добавил он.

Ранее Эрдоган объявил о продлении зерновой сделки еще на 120 дней. По словам турецкого президента, к такому решению Турция, Россия, Украина и ООН пришли после четырехсторонних переговоров, организованных Анкарой.

Глава Минфина РФ в интервью Russia Today также о том, что Россия в ходе саммита G20 на Бали выступила за продолжение продуктовой сделки. При этом российская сторона одним из условий назвала возможность контроля поставок в нуждающиеся страны, сказал он. Со слов Силуанова, РФ выступает за предоставление зерна государствам, действительно нуждающимся в таких поставках.