Турция недосчиталась около миллиона туристов из России

27.05.202318:36

В мае в Турцию не прилетел почти миллион российских туристов из-за заявлений лидера местной оппозиции. Об этом заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

«Мы потеряли два месяца при том, что первые три месяца этого года были хорошими. Не было никакой пользы от этих безответственных заявлений», — сказал он в эфире телеканала NTV. 

Так министр отреагировал на слова кандидата в президенты Кемаля Кылычдароглу, который ранее говорил о необходимости придерживаться западных санкций в отношении России. Однако советник политика Унал Чевикез позднее пояснил, что этих слов Кылычдароглу не произносил.

На фоне этих заявлений турецкий МИД сообщил, что получает обращения от граждан России, которые беспокоятся из-за возможных проблем с возвращением на родину, если Турция поддержит санкции.

По данным Минтуризма страны, с января по апрель Турцию посетили более 11 миллионов туристов, а 1,153 миллиона из них — граждане России.

В воскресенье, 28 мая, в Турции пройдет второй тур президентских выборов. Голосование в рамках первого тура состоялось 14 мая. По его итогам действующий президент Реджеп Эрдоган набрал 49,51% голосов, а Кылычдароглу — 44,88%.