Top.Mail.Ru

Турция обнаружила дополнительные запасы газа в Черном море

17.10.202019:18

Президент Турции Тайип Эрдоган объявил о дополнительных запасах природного газа, найденных на новом месторождении в Черном море.  По его словам, последние исследования позволили увеличить объем доказанных резервов нового месторождения до 405 миллиардов кубометров. Слова турецкого лидера процитировало Anadolu.

«Если 21 августа текущего года мы объявили об обнаружении в Черном море 320 млрд куб. м газа, то последние исследования позволили увеличить объем доказанных резервов нового месторождения еще на 85 млрд, то есть до 405 миллиардов кубических метров»,— сообщил Эрдоган. 

Эрдоган рассчитывает, что это открытие снизит зависимость Турции от поставок газа из-за рубежа. По его словам, Анкара продолжит поиски углеводородов в Черном море и Средиземном морях.

О том, что Турция обнаружила в Черном море крупные запасы природного газа Эрдоган официально объявил в августе текущего года. Турецкие власти рассчитывают начать его поставки на внутренний рынок к 2023 году. По предварительной оценке министра энергетики и природных ресурсов Турции Фатиха Донмеза, обнаруженные в Черном море запасы газа оцениваются в 65 миллиардов долларов.