Турция отказалась от российской вакцины
Турция не станет закупать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», так как она не соответствует надлежащей лабораторной практике. Об этом сообщил глава местного Минздрава Фахреттин Коджа.
По словам министра, зарегистрированный в России препарат не смог получить лицензию в Турции. Проблемы возникли из-за правил GLP, которые применяются в доклинических испытаниях, добавил он. «По этой причине ВОЗ и мир не может закупать эту вакцину», — приводит слова Коджа газета Habertürk.
Накануне Турция закупила 50 миллионов доз китайский вакцины от COVID-19. Ее ращработала индонезийская фармкомпания «Био Фарма», принадлежащая Sinovac из НКР.
Свою заинтересованность российской вакциной Анкара выразила в начале ноября. Турецкая сторона сообщила о планах организовать производство препарата «Спутник V» на мощностях местных фармкомпаний после проведения соответствующих исследований.
Ранее о передаче технологий по производству «Спутника V» Россия договорилась с Белоруссией, также образцы вакцины были переданы Армении. Вопрос приобретения препарата от COVID-19 рассматривают и другие страны СНГ, а также Венгрия, Филиппины, Израиль, Боливия и Вьетнам.