Top.Mail.Ru

Турция подтвердила запуск «Турецкого потока» 8 января

28.12.201918:00

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез подтвердил запуск газопровода «Турецкий поток» 8 января следующего года. Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

По словам чиновника, газопровод обладает стратегической важностью для Турции, так как с его запуском страна станет газовым хабом.

«Мы запустим “Турецкий поток” 8 января. Мы будем незаменимыми на международных рынках природного газа с газопроводами, идущими как с востока, так и с севера», — передает слова Фатиха Донмеза издание.

Сообщается, что мощность каждой из двух ниток газопровода составит 15,75 миллиарда кубометров. При этом, по первой газ будет поступать в саму Турцию, а по второй — в южную и юго-восточную Европу.

В конце ноября стало известно об окончании «Газпромом» работ по заполнению топливом ниток газопровода. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что открытие газопровода намечено на 8 января 2020 года. Торжественная церемония открытия «Турецкого потока» пройдет в Стамбуле, а участие в ней примут лидеры РФ и Турции.