Top.Mail.Ru

Турция решила поставить Украине плавучие электростанции

26.01.202313:35
Фото: Karpowership Фото: Karpowership

Турецкая компания Karpowership планирует поставить на Украину плавучие . Их могут разместить в портах Молдавии и Румынии. Соответствующий меморандум о намерениях предприятие подписало с АО «Энергетическая компания Украины» (ЭКУ).

«Плавучие электростанции компании смогут обеспечить потребности в электроэнергии одного миллиона домохозяйств», — сообщает агентство Anadolu. По данным издания, мощность одной станции составляет 500 мегаватт.

Подавать энергию на Украину планируют через Молдавию и Румынию: в случае удачных переговоров с властями в портах этих стран появятся плавучие электростанции.

«В рамках меморандума о взаимопонимании предполагается, что плавучие электростанции мощностью 500 мегаватт начнут оперативно поставлять электроэнергию в распределительную сеть Украины», — добавил агентство.

С 10 октября Россия стала наносить массированные удары по объектам критической инфраструктуры Украины. В результате за несколько дней было разрушено 30% электростанций, заявил глава государства Владимир Зеленский. Это привело к массовым отключениям света на территории всей страны.