Top.Mail.Ru

Турция увеличила плату за проход через проливы Босфор и Дарданеллы

05.06.202311:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Турция увеличила стоимость сбора за проход судов через проливы Босфор и Дарданеллы. Рост цены составил 8,3%, при этом каждый год в конце второго квартала стоимость будет пересматриваться.

Базовая цена золотого франка увеличится с 4,08 до 4,42 доллара, передает местная газета Aydinlik. Издание ссылается на данные Главного управления морского транспорта.

В 1936 году, когда подписывалась Конвенция Монтре, золотой франк стоил 0,8 доллара. Конвенция оставляет за торговыми кораблями возможность прохода через проливы Босфор и Дарданеллы как в обычное, так и в военное время. Согласно 19-й статье, страна может закрыть проход для судов воюющих стран.

В октябре 2022-го цены на сбор уже выросли пятикратно. По итогам 2023-го общий доход от перехода из Черного моря в Средиземное может составить 900 миллионов долларов (против прежних 160 миллионов).

В марте стало известно, что российские власти задумали приобрести 85 иностранных судов за 150 миллиардов рублей. По словам собеседника «Коммерсанта», порядка половины из названной суммы просубсидирует правительство. Основная часть судов, планируемых к приобретению, — это балкеры, перевозящие насыпные грузы, включая зерно, цемент, уголь и руду.